
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) recense l’ensemble des logements appartenant aux bailleurs sociaux. Grenoble en compte 17 648 au 1er janvier 2025.
Le parc locatif social se restreint à l’ensemble des logements, conventionnés ou non, des bailleurs des catégories suivantes : organisme public de l’habitat (OPH), Entreprise sociale pour l’habitat (ESH) ou associations agréées ; les logements conventionnés des Sociétés d’économie mixte (SEM) agréées.
Un logement conventionné est un logement ayant fait l’objet d’une convention entre l’État et le propriétaire bailleur du logement. Cette convention donne droit à l’aide personnalisée au logement (APL) pour les locataires qui remplissent les conditions d’octroi.
Le taux de vacance de plus de 3 mois est le pourcentage du nombre de logements vacants parmi les logements proposés à la location, hors logements vides pour raison technique, dont la dernière date de remise en location est antérieure à octobre 2024, rapporté au nombre de logements proposés à la location. Il est très faible pour le logement social, seulement 1,3% à Grenoble.
Le taux de rotation mesure la proportion de logements qui changent de locataire chaque année, et il est relativement faible en France, autour de 7,5 % au niveau national et à peu près équivalent à Grenoble (8%).
Répartition par financement d’origine :
PLAI : Prêt locatif aidé d’intégration, réservé aux ménages ayant les ressources les plus faible ; seulement 6,8% à Grenoble
PLUS : Prêt locatif à usage social. Les logements financés en Prêt locatif aidé ordinaire (PLA) appartiennent aussi à cette catégorie ; C’est la grande majorité des logements sociaux à Grenoble : 84,4%
PLS : Prêt locatif social, 6% à Grenoble.
PLI : Prêt locatif intermédiaire, 2,8% à Grenoble.
Dans le tableau suivant par quartiers IRIS, pour les quartiers où il y a peu de logements sociaux les données sont incomplètes.
Les médianes des loyers sont comprises entre 5,13 €/m2 à Constantine-Géants à 8,09€/m2 à Hébert-Mutualité
Le taux de rotation évolue de 4,2 % à Notre Dame, jusqu’à 16,7% à la Bruyère.
| N° Iris | Quartier | Nombre de logements du Parc Locatif Social | Taux de vacance de plus de 3 mois des logements sociaux % | Taux de rotation des logements sociaux % | Part des logements sociaux financés en PLAI % | Part des logements sociaux financés en PLUS (avant 1977) % | Part des logements sociaux financés en PLUS (après 1977) % | Part des logements sociaux financés en PLS % | Part des logements sociaux financés en PLI % | Loyer par m² des logements sociaux – Médiane |
| 102 | Jean Macé | 637 | 0 | 6,2 | 19,2 | 2,2 | 70,5 | 2,2 | 5,8 | 7,56 |
| 103 | Europole | 302 | 0 | 5,4 | 7 | 16,3 | 62,7 | 9,7 | 4,3 | 7,4 |
| 104 | Diderot | 192 | 6,2 | 7,3 | 9,6 | 0 | 47,3 | 43,1 | 0 | 7,69 |
| 105 | Gare | 48 | 6,9 | |||||||
| 106 | Cours Berriat | 276 | 4 | 8,2 | 15,4 | 6,2 | 74,4 | 0 | 4 | 7,33 |
| 107 | Gabriel Péri | 122 | 0 | 0 | 8,4 | 0 | 9,2 | 7,54 | ||
| 108 | Berriat-Ampère | 97 | 10,3 | 10,7 | 12,1 | 7,08 | ||||
| 109 | Saint-Bruno | 212 | 5,5 | 5,3 | 17,2 | 0 | 57,4 | 25,4 | 0 | 7,47 |
| 110 | Waldeck-Rousseau | 174 | 0 | 8,3 | 7,1 | 0 | 92,9 | 0 | 0 | 7,37 |
| 111 | Lustucru | 223 | 0 | 6,2 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 | 7,6 |
| 201 | Esplanade | 132 | 0 | 0 | 23 | 11,9 | 56,3 | 0 | 8,7 | 7,06 |
| 202 | Saint-Laurent-Lavalette | 429 | 0 | 8,7 | 3,6 | 75,9 | 16,5 | 4,1 | 0 | 6,42 |
| 203 | Jean Jaurès | 38 | ||||||||
| 204 | Créqui-Victor Hugo | 90 | 10,9 | 6,95 | ||||||
| 205 | Grenette | 83 | 6,83 | |||||||
| 206 | Saint-André | 41 | ||||||||
| 207 | Notre-Dame | 442 | 2,8 | 4,2 | 0 | 63,6 | 33,1 | 0 | 3,3 | 6,04 |
| 208 | Trois Cours | 16 | ||||||||
| 209 | Île Verte-Saint-Roch | 165 | 0 | 0 | 13,3 | 0 | 86,7 | 0 | 0 | 7,66 |
| 210 | Île Verte-Maréchal Randon | 120 | 9,4 | 9,1 | 0 | 9,1 | 0 | 6,88 | ||
| 211 | Génissieu | 50 | 6,86 | |||||||
| 212 | Préfecture | 155 | 7,1 | 0 | 7,2 | 0 | 71,7 | 10,5 | 10,5 | 7,23 |
| 213 | Hébert-Mutualité | 230 | 0 | 11,3 | 0 | 0 | 66,8 | 0 | 33,2 | 8,09 |
| 214 | Aigle | 103 | 12,1 | 10,3 | 23,3 | 7,29 | ||||
| 215 | Championnet | 297 | 0 | 3,8 | 11,1 | 0 | 73,5 | 15,4 | 0 | 7,59 |
| 216 | Hoche | 428 | 0 | 7,1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 | 6,63 |
| 301 | Drac-Ampère | 292 | 0 | 4,3 | 10,9 | 13 | 69,8 | 6,3 | 0 | 7,28 |
| 302 | Clinique Mutualiste | 34 | ||||||||
| 303 | Vallier | 151 | 0 | 11,3 | 19,5 | 0 | 48,1 | 32,3 | 0 | 7,49 |
| 304 | Jaurès-Vallier | 11 | ||||||||
| 305 | Eaux Claires-Champs Élysées | 118 | 10,6 | 7,55 | ||||||
| 306 | Sidi-Brahim | 13 | ||||||||
| 307 | Eaux Claires-Painlevé | 93 | 10,3 | 26 | 8,7 | 48 | 0 | 17,3 | 7,41 | |
| 308 | Houille Blanche | 209 | 0 | 9,8 | 5,7 | 43,9 | 50,5 | 0 | 0 | 7,21 |
| 309 | Mistral | 643 | 10,5 | 4,6 | 0 | 76,6 | 15,9 | 0 | 7,5 | 5,27 |
| 310 | Rondeau-Libération | 203 | 0 | 6,1 | 10,9 | 0 | 89,1 | 0 | 0 | 6,9 |
| 311 | Abry | 403 | 0 | 9,4 | 9,5 | 48,7 | 31,4 | 5,2 | 5,2 | 6,67 |
| 401 | Foch Ouest | 72 | 6,99 | |||||||
| 402 | Foch Est | 18 | ||||||||
| 403 | Gustave Rivet | 27 | ||||||||
| 404 | Diables Bleus | 107 | 11,9 | 6,44 | ||||||
| 405 | Clemenceau | 129 | 9,8 | 15,9 | 50,8 | 33,3 | 0 | 0 | 7,48 | |
| 406 | Reyniès | 80 | 7,63 | |||||||
| 407 | Ferrié-Stalingrad | 322 | 0 | 16,6 | 0 | 94,1 | 0 | 5,9 | 0 | 6,94 |
| 408 | Peretto | 126 | 0 | 8,9 | 9,8 | 0 | 0 | 0 | 7,26 | |
| 409 | Bajatière Ouest | 353 | 0 | 6,5 | 21,8 | 0 | 65,4 | 12,7 | 0 | 7,4 |
| 410 | Bajatière Est | 127 | 9,2 | 7,62 | ||||||
| 411 | Capuche | 211 | 0 | 9,3 | 6,8 | 84,5 | 8,7 | 0 | 0 | 6,81 |
| 412 | Alliés-Clos d’Or | 356 | 4,1 | 9,3 | 15,7 | 44,2 | 35,2 | 0 | 4,9 | 7 |
| 413 | Alpins | 166 | 0 | 7,5 | 27,2 | 0 | 72,8 | 0 | 0 | 7,88 |
| 414 | Beauvert | 248 | 0 | 10,7 | 4,7 | 32,3 | 41,4 | 15,1 | 6,5 | 7,82 |
| 501 | Valmy | 249 | 4,4 | 11,4 | 14 | 32 | 54 | 0 | 0 | 7,52 |
| 502 | Jeanne d’Arc | 136 | 0 | 7,7 | 10,5 | 0 | 0 | 0 | 7,24 | |
| 503 | Abbaye | 429 | 0 | 8,3 | 9,3 | 40,9 | 36,7 | 5,3 | 7,7 | 7,6 |
| 504 | Jouhaux | 901 | 1,3 | 8,6 | 1,2 | 62,5 | 28 | 2,1 | 6,2 | 6,25 |
| 505 | Poterne | 331 | 0 | 5,1 | 5,8 | 35,8 | 58,4 | 0 | 0 | 6,85 |
| 506 | Paul Cocat | 798 | 1,6 | 9,1 | 1,4 | 66,9 | 25,1 | 6,7 | 0 | 6,48 |
| 507 | Teisseire | 565 | 3,3 | 9 | 0 | 58,4 | 39 | 2,6 | 0 | 6,94 |
| 601 | Malherbe | 329 | 0 | 6,8 | 3,4 | 96,6 | 0 | 0 | 0 | 7,5 |
| 602 | La Bruyère | 215 | 0 | 16,7 | 5,1 | 87,1 | 7,8 | 0 | 0 | 6,61 |
| 603 | Les Trembles | 623 | 0 | 10,5 | 0 | 37,1 | 51,3 | 4,4 | 7,3 | 6 |
| 604 | Arlequin | 484 | 0 | 6,9 | 2,5 | 90 | 7,5 | 0 | 0 | 5,27 |
| 605 | Constantine-Géants | 679 | 1,8 | 7,4 | 0 | 69,1 | 30,9 | 0 | 0 | 5,13 |
| 606 | Helbronner | 216 | 0 | 13,8 | 0 | 0 | 11,4 | 88,6 | 0 | 6,55 |
| 607 | Baladins | 339 | 0 | 7,6 | 0 | 100 | 0 | 0 | 0 | 5,5 |
| 608 | Vigny-Musset | 975 | 1,2 | 7,3 | 3,8 | 44,3 | 30,4 | 17 | 4,5 | 6,64 |
| 609 | Village Olympique Nord | 378 | 0 | 9,9 | 0 | 100 | 0 | 0 | 0 | 5,59 |
| 610 | Village Olympique Sud | 387 | 0 | 5,3 | 0 | 100 | 0 | 0 | 0 | 5,26 |
| GRENOBLE | 17648 | 1,3 | 8 | 6,8 | 41,9 | 42,5 | 6 | 2,8 | 6,77 |
Pour voir la carte du découpage IRIS INSEE de Grenoble, cliquez ici
